Версия для слабовидящих Вернуться на обычную версию
Размер шрифта:
Кернинг:
Изображения:
Цвет:

    18 – 26 апреля в Санкт‑Петербурге пройдет 15-я Неделя Германии

    18.04.2018 — 26.04.2018

    Организатор – Генеральное консульство Федеративной Республики Германия в Санкт‑Петербурге совместно с Гёте-институтом в Санкт‑Петербурге и Российско-Германской внешнеторговой палатой при поддержке Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга.

    В программесвыше 60 мероприятий, которые позволят посетителям ближе познакомиться с немецкой культурой, экономикой, системой образования и общественной жизнью.

    Формат Недели Германии зарекомендовал себя в качестве эффективной площадки для углубления российско-германского сотрудничества, что особенно актуально в условиях сложной внешнеполитической ситуации.

    Официальным партнёром Недели Германии в этом году станет Республика Бавария, с которой город на Неве связывает давняя дружба.

    В 2018 году программу Недели Германии откроет выступление одного из самых ярких музыкальных коллективов Баварии: биг-бенд Моники Рошер порадует публику энергичным миксом из джаза, инди, рока и поп-музыки.

    Справочно: С 2012 года группа выступает на фестивалях и крупных концертных площадках, как, например, «Эльбская филармония», и уже была отмечена такими престижными премиями, как «ECHO Jazz» и «Баварская премия в области искусства». Оба концерта группы – первый на открытии Недели Германии, а второй в лютеранской церкви Святой Анны (Анненкирхе) – станут подарком Санкт‑Петербургу по случаю его избрания мировой столицей джаза 2018 года.

    Ещё одним центральным событием культурной программы станет показ трёх кинофильмов, организованный правительством Республики Бавария совместно с Генеральным консульством и Гёте-институтом. 17 апреля будет показан фильм «Привет из Фукусимы», ставший лауреатом Баварской кинопремии, 21 апреля – новая экранизация классики детской литературы «Тим Талер, или Проданный смех», а 24 апреля – знаменитый фильм Вима Вендерса «Алиса в городах», считающийся значимой вехой в истории «нового немецкого кино».

    Музыкальная программа Баварии представит слушателям широкий спектр жанров и стилей: от классики до современной музыки. 21 апреля в стенах собора святых Петра и Павла (Петрикирхе) прозвучат произведения Баха и баварских композиторов в исполнении органиста Герхарда Вайнбергера. Исполнительское мастерство этого музыканта удостаивалось различных музыкальных премий и наивысших похвал критиков. В концерте также примут участие молодые музыканты из Санкт‑Петербурга.

    Те, кто захочет провести ночь под звуки техно и хаус-бит, приглашаются в клуб «Штакеншнейдер». «Zenker Brothers» из Мюнхена и их лейбл звукозаписи уже на протяжении нескольких лет пользуются большим успехом. В четверг, 26 апреля, музыкальная программа завершится скрипичным концертом в Концертном зале Мариинского театра. Лара Бошкор, победительница прошлогоднего конкурса гамбургского культурного проекта TONALI, который и сам не раз удостаивался наград и премий, исполнит произведения Чайковского и Брамса.

    15-я Неделя Германии будет проходить под знаком российско-германского «перекрёстного» года региональных и муниципальных партнерств 2017/2018. Многообразие и значимость этого сотрудничества станут темой подиумной дискуссии, которая состоится 20 апреля в Генеральном консульстве. Обер-бургомистр Дрездена Дирк Хильберт, статс-секретарь земли Мекленбург-Передняя Померания Беттина Мартин и другие гости из сферы экономики, культуры, образования и работы с молодёжью обменяются мнениями по многим интересным вопросам, направленным на дальнейшее укрепление многогранных партнёрств.

    Подиумная дискуссия, посвящённая особенностям культуры памяти и проблематике современного отражения сложных исторических тем в музейной работе, пройдёт 25 апреля с участием директора мемориала «Концлагерь Флоссенбюрг» и директора Государственного мемориального музея блокады и обороны Ленинграда.

    Актуальной теме развития велосипедного движения будет посвящён «ВелоДень», который состоится 22 апреля. В этот день совместно с энтузиастами общественного проекта «Велосипедизация Санкт‑Петербурга», которые выступают в защиту интересов велосипедистов, будут проходить различные мероприятия, мастер-классы и экспертные обсуждения.

    Выставки, которые пройдут в рамках Недели Германии, также обещают быть очень интересными. На выставке «Эрнст Барлах – Кете Кольвиц» будут представлены более 220 работ этих немецких художников, а также работы их русских современников. Оба художника питали глубокую симпатию к России. В их работах нашло отражение начавшееся более ста лет назад активное взаимодействие культур, которое и легло в основу данного проекта. Оба автора неустанно выступали в защиту мира и видели свою задачу в том, чтобы изменить мир посредством гуманистического искусства. Открытие выставки состоится 26 апреля в Мраморном дворце Русского музея. Экспозиция продлится до начала июля.

    22 апреля в Гёте-институте откроется тематическое пространство, посвященное Льву Копелеву и Генриху Бёллю. Дружба двух величайших писателей ХХ века прослеживается в переписке, которая также позволяет получить непосредственное представление об их литературном творчестве и характере личного общения в контексте того времени. Познакомиться с выставкой можно будет с 10.00 до 21.00 часов в «Café D», которое вновь разместится в библиотеке Гёте-института и, как и прежде, станет на время проведения Недели Германии своеобразным центром для встреч, общения и проведения различных мероприятий.

    Насыщенную программу мероприятий также подготовили представители немецкого бизнеса. Одним из центральных событий станет конференция «День стартапов», которая будет проведена 20 апреля Российско-Германской внешнеторговой палатой. На конференции будут представлены яркие примеры немецких и российских стартапов, и можно будет обменяться мнениями относительно особенностей и актуальных тенденций в области создания бизнеса. Мероприятие адресовано представителям бизнеса, университетов, государственных учреждений, а также всем, кто интересуется этой темой.

    Также планируется провести встречи по обмену опытом и идеями и в других сферах экономики. 23 апреля Российско-Германская внешнеторговая палата совместно с Баварским министерством продовольствия, сельского и лесного хозяйства проведёт конференцию, на которой специалисты органического сельского хозяйства обсудят вопросы быстрорастущей отрасли, устойчивая эффективность которой в значительной мере зависит от создания кооперационных связей и интенсивного обмена опытом.

    Не будет обойдён вниманием и юридический аспект в экономических отношениях. 19 апреля при поддержке Немецкой институции по арбитражному делу пройдет конференция по вопросам, касающимся третейских соглашений, которые пользуются всё большей популярностью при заключении договоров между российскими и немецкими предпринимателями.

    При поддержке Германской службы академического обмена (ДААД), а также других партнеров из России и Германии 22 и 23 апреля в рамках Недели Германии впервые пройдет комплекс мероприятий «Немецкий язык для образования и карьеры». Микс из информационных мероприятий, профессиональных консультаций и креативных мастер-классов ответит на все вопросы, связанные с возможностями, которые дают знания немецкого языка для учёбы и работы.

    Помимо возможностей обучения в университетах Баварии здесь также будут представлены программы двойных дипломов петербургских и немецких вузов. Желающие смогут посетить тренинг по составлению резюме и принять участие в немецкоязычном слэме с подготовительным мастер-классом.

    20 апреля молодые учёные всех направлений смогут представить на суд жюри короткие презентации своих исследовательских проектов. Победитель получит путёвку на финальный этап конкурса «Falling-Walls-Lab» в Берлине.

    Кстати, не только Неделе Германии исполняется круглая дата. Международный проект «Школа: партнёр будущего» (PASCH), инициированный Министерством иностранных дел Германии, отмечает в этом году свое десятилетие. Вместе с Центральным управлением школ за рубежом, филиалами Гёте-института, Германской службой академического обмена и Постоянной конференцией министров культуры и образования земель ФРГ программа занимается оказанием поддержки в преподавании немецкого языка в сети партнерских школ в России и других странах мира. Способствуя изучению немецкого языка и культуры, PASCH стремится создать устойчивый интерес к Германии, немецкому обществу и его ценностям. Инициатива ставит перед собой цель, объединить усилия школ, преподавателей и учеников и предоставить им площадку для открытого обмена мнениями и сотрудничества.

    24 апреля Немецкая школа в Санкт‑Петербурге приглашает отметить вместе с ней десятилетний юбилей инициативы PASCH. Школьники разных возрастов найдут здесь для себя занятия по интересам, начиная от игр на игровых стендах для учеников младших классов, и заканчивая участием в рабочих группах «Молодежные дебаты» и поэтическом слэме для старшеклассников.

     

    Официальный сайт Недели Германии: www.2018.deutsche-woche.ru; www.неделя-германии.рф.

    Поделиться:
    Распечатать