Версия для слабовидящих Вернуться на обычную версию
Размер шрифта:
Кернинг:
Изображения:
Цвет:

    9 - 20 апреля в Санкт‑Петербурге пройдет XV образовательная программа по истории России «История Государства Российского» (Культурно-исторический университет), предназначенная для соотечественников, проживающих за рубежом

    07.04.2018 — 20.04.2018

    Организатор – Комитет по внешним связям Санкт‑Петербурга в рамках реализации государственной политики Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом.

    Целью программы является сохранение духовного и культурного наследия России за рубежом, обогащение научно-интеллектуальной базы в среде российского зарубежья для обеспечения возможностей наиболее активной защиты исторической справедливости в отношении нашей страны, популяризации справедливых подходов в освещении отечественных исторических событий, поддержание позитивного имиджа Российского государства и Санкт‑Петербурга.

    Целевая аудитория программы: наиболее активные и мотивированные специалисты по истории России, исследователи, преподаватели исторической науки, обществознания и права, общественные деятели, которые на профессиональном уровне занимаются изучением и популяризацией истории России и Санкт‑Петербурга (возраст от 23 до 60 лет, стаж деятельности не менее 3 лет).

    В этом году программа посвящена 315-летнему юбилею Санкт‑Петербурга и носит название «Деяния Петра Великого в судьбах народов Евразии».

    Программой предусмотрены 20 теоретических занятий и 3 круглых стола по таким темам, как:
    - внутреннее и международное положение России на момент начала царствования Петра I;
    - первые шаги Петра I, новые взгляды и смена вектора развития государства;
    - основание Санкт‑Петербурга, его развитие в эпоху Петра I – известные и малоизвестные факты;
    - достижения в развитии науки, образования, культуры в новой столице России;
    - экономический, политический, международный, гуманитарный, культурный аспекты изменений, произошедших в годы правления Петра I;
    - Великое посольство Петра I;
    - расстановка сил в Европе и её изменения в первой четверти XVIII века;
    - города за пределами России, связанные с именем Петра I;
    - жизнь рядового человека в допетровскую и петровскую эпоху – аналитическое сравнение различных аспектов;
    - влияние деятельности Петра I на политические процессы и развитие стран Евразийского континента;
    - Российская империя после Петра: влияние реформ на дальнейшее развитие государства и международных отношений;
    - современные научные (российские и зарубежные) исследования о роли Петра I в истории России и мира, поиск объективных взглядов и пр.

    Помимо лекций и круглых столов запланированы также выступления соотечественников с докладами по теме программы, в том числе о возможной роли Петра I в развитии городов их проживания.

    Также предусмотрена насыщенная культурная программа, сопряжённая с тематикой проекта, включающая посещение недавно открытого исторического парка «Россия – моя история», тематическую автобусно-пешеходную экскурсию и др.

    Поделиться:
    Распечатать

    Не пропустите также