Версия для слабовидящих Вернуться на обычную версию
Размер шрифта:
Кернинг:
Изображения:
Цвет:

    5 – 11 марта в Санкт‑Петербурге пройдёт IV просветительская программа для молодых соотечественников «Читаем Блокадную книгу»

    05.03.2018 — 11.03.2018

    Проект посвящён 73-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов.

    Цель программы – сохранение духовного и культурного наследия России за рубежом через воспитание представителей молодого поколения соотечественников в духе патриотизма и уважения к России, поддержка интереса к изучению истории СССР в годы Второй мировой войны, распространение знаний о подвиге ленинградцев и всего советского народа в годы Великой Отечественной войны среди молодёжи из числа российской зарубежной диаспоры.

    Целевая аудитория – дети российских соотечественников в возрасте от 12 до 16 лет, проживающие в настоящее время за рубежом, а также сопровождающие из числа преподавателей истории, культуры России, русского языка и литературы учреждений начального и среднего образования страны участника в возрасте от 25 до 60 лет.

    В рамках программы для юных слушателей будут организованы лекционные, интерактивные и творческие занятия по тематике программы и по русскому языку, а также экскурсии по Санкт‑Петербургу.

    Молодым соотечественникам расскажут о подвиге ленинградцев в годы блокады, покажут  награды, ордена и медали, которыми награждали солдат и офицеров Красной армии, а также дадут подержать в руках военно-историческое снаряжение, образцы вооружения времён Великой Отечественной войны. Будет организована экскурсия по знаменитой «Дороге жизни» и состоится посещение Пискарёвского мемориального кладбища.

    Кроме того, для молодых соотечественников будет организована встреча с ветеранами и жителями блокадного Ленинграда, а также со сверстниками - учениками знаменитого Санкт‑Петербургского дворца творчества юных. Некоторые участники программы подготовили исполнение творческих номеров, музыкальных и литературных произведений, которые они презентуют на данной встрече.

    Сопровождающие преподаватели смогут принять участие в специально подготовленных круглых столах на тему психологических и педагогических аспектов детского многоязычия.

    Состав участников формируется Россотрудничеством и дипломатическими представительствами России (всего 70 человек из 18 стран: Армении, Великобритании, Германии, Греции, Израиля, Испании, Италии, Испании, Латвии, Литвы, Мальты, Молдавии, Нидерландов, Норвегии, Польши, Украины, Финляндии, Франции, Хорватии, Эстонии).

     

    Поделиться:
    Распечатать

    Не пропустите также