Версия для слабовидящих Вернуться на обычную версию
Размер шрифта:
Кернинг:
Изображения:
Цвет:

    К 130-летию создания концертной балалайки для российских соотечественников, проживающих за рубежом, впервые разработана культурно-образовательная программа «Петербург балалайки»

    19.03.2018 — 25.03.2018
    соотечественники

    Программа пройдет с 19 по 25 марта в рамках «Петербургской международной недели балалайки «Русское чудо», запланированной к проведению в марте - июле 2018 года в Санкт‑Петербурге и за рубежом.

    К участию приглашаются около 40 соотечественников из 20 стран. Программа представляет курсы повышения квалификации для балалаечников из числа любителей и профессионалов.

    В рамках программы состоятся мастер-классы ведущих музыкантов-балалаечников из разных петербургских коллективов, которые в настоящее время ведут активную концертную деятельность, исполняя как фольклорный репертуар, так и современные композиции.

    Также для участников программы будут организованы тематические экскурсии в Музей музыки и Российский Этнографический музей.

    Кроме того, соотечественники смогут поприсутствовать на репетиции известного Оркестра русских народных инструментов имени В.В.Андреева, а также посетят мастерские, в которых изготавливают этот музыкальный инструмент.

    22 марта в Государственной академической Капелле все участники посетят гала-концерт, подготовленный специально для Петербургской международной недели балалайки «Русское чудо».

    24 марта запланирована церемония закрытия культурно-образовательной программы «Петербург балалайки», в ходе которой выступит сводный оркестр участников курсов.

    По окончании курсов все слушатели получат сертификаты участия.

    Группы участников формируются Посольствами Российской Федерации за рубежом и представительствами Россотрудничества. В случае заинтересованности стать участником данной программы следует обращаться в Посольства России и представительствам Россотрудничества по месту жительства к дипломатам, курирующим взаимодействие с соотечественниками.

    Мероприятия организованы Комитетом по внешним связям Санкт‑Петербурга в рамках реализации Правительством Санкт‑Петербурга государственной политики Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом.

    Дополнительная информация: +7 (812) 576 75 02, ilinskaya@kvs.gov.spb.ru – Дарья Романовна Ильинская, специалист отдела по связям с соотечественниками за рубежом Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга.

    Поделиться:
    Распечатать

    Не пропустите также